Validar
 
Entrada arrow Notícias arrow Arquivo de Notícias arrow Troféu João Carvalho
Troféu João Carvalho Imprimir e-mail
26-Dez-2018

 20181215_174517_1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Realizou-se no dia 15 de Dezembro na Freguesia de Lousado a 1ª prova de Atletismo Lousado - Sindeq / Troféu João Carvalho, prova com um valor sentimental enorme, porque foi nesta freguesia que nasceu e cresceu João Carvalho e onde está sedeada a Associação “Figueiredos Runners & Friends”, Associação esta, que foi fundada pelos seus irmãos, os quais são conhecidos pelos “Figueiredos” todos eles excelentes atletas e com vários títulos nacionais, europeus e mundiais.

Também se realizou a 1ª Caminhada Solidária em que o valor da inscrição reverteu a favor da requalificação da Clínica da Mulher e da Criança do Hospital de Vila Nova de Famalicão.

A entrega de prémios contou com a presença do Vereador da Câmara de V. N. de Famalicão, Dr. Mário Passos, do presidente da Junta de Freguesia de Lousado, Jorge Ferreira, João Carvalho (filho do homenageado) e o presidente do Sindeq, Victor Sampaio.

Também se realizou a 1ª Caminhada Solidária em que o valor da inscrição reverteu a favor da requalificação da Clínica da Mulher e da Criança do Hospital de Vila Nova de Famalicão.

A entrega de prémios contou com a presença do Vereador da Câmara de V. N. de Famalicão, Dr. Mário Passos, do presidente da Junta de Freguesia de Lousado, Jorge Ferreira, João Carvalho (filho do homenageado) e o presidente do Sindeq, Victor Sampaio.

Classificações:

Seniores

1º - Andreia Cunha (AIRORUN)

2ª – Ana Ribeiro – (GT)

3ª – Sandra Gomes

Veteranos I

1ª – Maria Carvalho ( IND NF)

2ª – Elia Oliveira (MAGICFR)

3ª – Adelaide Brandão (OSAVEN)

Veteranos II

1ª – Amélia Araújo (GT)

2ª – Rosa Barros (BRANDFR)

Juniores

1º - Nuno Mota (SCB)

2º - Rui Araújo (ACVSM)

3º - Bernardo Silva (AFR&F)

Seniores

1º - Carlos Silva (CDSSC)

2º - Tiago Reitas  (AFR & F)

3º - João Ferreira (AIRORUN)

Veteranos I

1º - Davide Figueiredo (CDSSC)

2º - Miguel Figueiredo ((AIRORUN)

3º - Carlos Veloso (SINDEQ)

Veterados II

1º - João Cavadas (IND NF)

2º - José Reis (CAVALI)

3º - Armindo Araújo (LFC-F)

Classificação por equipas

1º - AFR & F – A Figueiredo Runners

2º - AIRORUN – AIRORUN

3º - AFI/CHRO – Afipre Team / CHRONO.PT

Ver mais aqui

 
< Artigo anterior   Artigo seguinte >